Авторские Украшения от Ярославы Косенко

Новые интерпретации вечного жемчуга

Сегодня традиционное жемчужное ожерелье потеснили изделия из искусственного жемчуга и текстиля. Свое громкое слово сказали дизайнеры одежды. Тезис Г. Шанель о превосходстве идеи над стоимостью материала возведен в абсолют…

Сегодня традиционное жемчужное ожерелье потеснили изделия из искусственного жемчуга и текстиля. Свое громкое слово сказали дизайнеры одежды. Тезис Г. Шанель о превосходстве идеи над стоимостью материала возведен в абсолют. Процесс взаимопроникновения ткани и фурнитуры начался с моды на обильный декор. Дизайнеры одежды жемчужинами расшивали платья, затем джинсы и футболки, сумки и обувь. Создатели украшений в свою очередь стали жемчужные украшения оплетать шифоном, сеткой, капроном. Жемчуг и бархат, жемчуг и вощеные жгуты, жемчуг и проволока. Возможно, такая небывалая популярность жемчуга связана с его способностью сочетаться с любыми металлами и камнями.

Габриель Шанель еще в начале прошлого века объяснила: пластиковые жемчужины — вовсе не признак дурновкусия. Жемчужные ожерелья сегодня — незаменимый аксессуар, который можно носить не только многочисленными каскадами на шее поверх банальных футболок. Нельзя забывать, что украшение характеризует стиль одежды какой-либо эпохи так же как силуэт костюма. Поэтому с помощью украшения можно придать нейтральному черному брючному костюму нужную направленность.

Колье склаваж (от слова склаве — раб, так как они напоминают ошейники и обручи, которыми сковывали рабов) — это шейное широкое многорядное украшение из XVIII в., которое актуально и сегодня: дом Dior очень часто использует его в рекламных кампаниях (парфюм J`adore с Кармен Касс). Надев это колье, вы подчеркнете изящный изгиб шеи и заявите о своих амбициях и любви к роскоши.

Ожерелье чокер (тот случай, когда центральная жемчужина ложится точно в ямку у основания шеи) получило массу вариаций. Карл Лагерфельд придумал очень функциональное колье: ряд ровных жемчужин, нанизанных на атласную ленту, концы которой вы завязываете бантом. Причем, вы вольны спрятать этот бант, либо продемонстрировать его, так же как вольны корректировать длину ожерелья. Оно будет сказочно смотреться и с деловым костюмом, и с маленьким черным платьем. На «чокер» можно прикрепить цветок, или брошь, или подвеску, или много маленьких брелочков, или нити цепей – много вариантов для всех случаев.

«Веревка» из жемчуга какой угодно длины идеально смотрится на длинном черном платье с открытыми плечами. Уберите длину и добавьте цепи разной толщины — получите неоднозначно утонченно-брутальное хулиганское украшение для современных сердцеедок.

Неоспорим тот факт, что жемчуг должен быть в шкатулке каждой барышни, поэтому не забывайте надевать ваше любимое украшение каждый раз, когда выходите из дома.

Статья добавлена 10.03.2008